Главная » Исполнители » Анна Герман

Анна Герман


Анна Герман

Биография

ГЕРМАН АННА ЕВГЕНЬЕВНА (1935-26.08.1982) - польская эстрадная певица родилась в городе Ургенч (Узбекистан). Ее мать Ирма, в девичестве Мартенс, происходила из голландских меноннитов, поселившихся в России в екатерининские времена, и работала учительницей немецкого языка. Отец Евгений Гёрманн (нем. Hormann) — бухгалтер из Лодзи немецкого происхождения — был обвинён в шпионаже и расстрелян в 1937 году. Вторично мать Анны вышла замуж за офицера Войска Польского по имени Герман Бернер, что позволило ей уехать в Польшу в 1945 году. Там Анна поступила во Вроцлавский университет на факультет геологии, но в дальнейшем решила стать певицей. Дебютировала в 1960 году в студенческом театре «Каламбур». Получив стипендию от итальянского правительства, начинающая певица на несколько месяцев уехала в Рим.

Первое признание ее песни получили на ІІІ Международном фестивале песни в Сопоте (1963) — разделила ІІ премию (в категории польских исполнителей) за песню «Так мне с этим плохо» (польск. Tak mi z tym zle) Генриха Клейне и Бронислава Брока, а также на Всепольском фестивале эстрадных коллективов в Ольштыне — за итальянскую песню «Ave Maria». Настоящую известность Анне Герман принесла в 1964 году песня «Танцующие Эвридики» (польск. Tanczace Eurydyki) Катажины Гертнер и Евы Жеменицкой: вторая премия в категории актёрско-литературной песни на II Фестивале польской песни в Ополе (24—28 мая), первое место (в местном отборочном туре) и третье — в Международном туре на фестивале в Сопоте. На III Фестивале польской песни в Ополе — первая премия в категории артистической песни за песню «Зацвету розой» (польск. Zakwitne roza) Катажины Гертнер и Ежи Миллера.

В 1967 году, будучи в Италии на гастролях, попала в тяжёлую автомобильную катастрофу и лишилась возможности заниматься любимым творчеством на несколько лет. Вернулась на эстраду в 1970 году: «Золотой диск» за долгоиграющую пластинку «Человеческая судьба» (польск. Czlowieczy los). Гастроли в разных странах, сотни концертов в СССР.

Вышла замуж за Збигнева Тухольского и в 1975 году родила сына, тоже Збигнева. Скончалась от рака в 1982 году и была похоронена в Варшаве. Незадолго до смерти Анна Герман стала членом церкви АСД.

Песни для неё писали советские композиторы-песенники Арно Бабаджанян, Евгений Птичкин, Александра Пахмутова, Ян Френкель, Оскар Фельцман, Владимир Шаинский и другие. Известные в её исполнение песни: «Надежда» (муз. А. Пахмутовой на сл. Н. Добронравова), «Когда цвели сады», «Эхо любви», «Случайность», «Гори, гори, моя звезда». Песни в исполнении Анны Герман отличались большой теплотой, задушевностью, певучестью и мелодичностью.

Анна была очень популярна среди любителей лирической песни в Советском Союзе 1970-80-х годов. При жизни здесь было выпущено пять ее долгоиграющих пластинок, первая из которых вышла, судя по типографским данным на конверте, в октябре 1968 года и является изрядной филофонической редкостью.

В 1977 году состоялось историческое выступление Анны Герман на финале фестиваля «Песня года» с песней «Когда цвели сады». Пораженные зрители зала устроили такую продолжительную овацию, что организаторы фестиваля, несмотря на жесткие рамки телевизионного эфира, вынуждены были пойти на редчайший случай в истории «Песни года» — песня была исполнена «на бис» (видеозапись выступления утеряна). Такой факт был последний раз в истории этой программы.

Несмотря на неофициальное звание «Белого ангела польской эстрады», в самой Польше отношение к ней было несколько неоднозначным — исполнение большинства песен на русском языке нравилось далеко не всем из-за неприятия советской политики по отношению к Польше. Сама Анна была искренним сторонником максимально тесных культурных связей между народами Польши и Советского Союза и считала себя польской певицей.

На её Родине, в Ургенче именем певицы названа улица.

Голос Анны Герман — высокое лирико-колоратурное сопрано необычного, прозрачного, «неземного» тембра. Уникальная манера пения производит впечатление запредельности верхних нот. Стиль исполнения очень тёплый, задушевный, ласковый, с небольшой лукавинкой и вместе с тем отрешённый. Певица отличалась большой музыкальностью, артистизмом, большой достоверностью созданного песенного образа.

Отличительное качество исполнения Герман — неизменное присутствие грусти различных оттенков. Горькая личная судьба певицы наложила отпечаток и на её творчество. В репертуаре певицы были песни различной жанровой направленности и смысла, но в каждую она привносила тот или иной трагический оттенок. Даже шуточные песни несли лёгкий прозрачный налёт печали. Что касается истинно трагических песен про войну, тяжёлую утрату или несчастную женскую судьбу — в них Герман раскрывала полностью свой драматический дар, неподдельно и пронзительно показывая неутешное горе и чёрное отчаяние. Это производило неизгладимое впечатление на слушателей.

Для исполнения песни «Эхо любви» в фильме Е. Матвеева (1977 г.) безошибочно была выбрана Анна Герман (в дуэте с Л. Лещенко). Она в этой песне ярко выразила горечь загубленной любви, усилив тяжёлую трагическую тональность ленты.

Дискография

1999 г. Bal u Posejdona / Z?ota kolekcja
1999 г. Platynowa kolekcja / Z?ote przeboje
2002 г. Recital piosenek
2002 г. Cz?owieczy los
2002 г. Wiatr mieszka w dzikich topolach
2002 г. Arie z opery Tedida in Sciro (Domenico Scarlatti)
2002 г. To chyba maj
2002 г. Anna German
2003 г. Polskie per?y / Cz?owieczy los
2003 г. Ta?cz?ce Eurydyki
2003 г. Najlepsze piosenki / seria: "Niepokonani"
© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org