Главная » Исполнители » Юрий Алмазов

Юрий Алмазов


Юрий Алмазов

Биография

АЛМАЗОВ (НАДЫКТОВ) ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ (р. 8.09.1969 г.) - автор и исполнитель в жанре русского шансона родился в городе Чите. Окончил музыкальную школу по классам фортепьяно и ударных и Омское музыкальное училище по классам духовых и ударных. Работает в жанре «русского шансона» уже много лет. Сам определяет свой жанр как ресторанно-блатные песни. Один из самых молодых исполнителей «русского шансона».

Уже лет в 17 Юрий Алмазов работал музыкантом в ресторанах, дебютировал в 1995 году альбомом "Серебристая даль", затем последовала работа в клубах Москвы. В записи альбома "Прощание с тайгой" принимали участие известные музыканты: баянист Леонид Марголин ("Лесоповал"), саксофонист Игорь Кружалин (группа Маши Распутиной); все песни записаны с помощью аранжировщика Виталия Яковенко, работающего на студии Славы Медяника. Юрий Алмазов является продюсером групп "Беломорканал" и "Воровайки". Продюсировал и написал несколько песен для альбома Геннадия Жарова (гр. "Амнистия-2", см.) "В городе Жиганске", который вышел в 2000 году.

Первый альбом вышел в конце 1995 года на «ЗЕКО-рекордз» под названием «Серебристая даль». За выходом альбома последовала работа в клубах Москвы. В мае 1998 года на студии «Мастер-саунд» вышел второй альбом Юрия - «Четыре ходочки». Альбом имел значительный успех. Альбом «Вне закона» выпущен Алмазовым совместно с продюсерским центром «То, Что Надо» и включает 12 песен, написанных за последнее время. В альбоме, кроме песен «воли и неволи», есть и лирические, эстрадные песни. Но даже в «блатных» песнях Юрий Алмазов не пользуется жаргоном. Он специально пишет песни простым языком, понятным для всех людей. Юрий предпочитает живую музыку, поэтому в большинстве песен звучат настоящие гитары, саксофон, труба, баян... В записи альбома принимали участие известные музыканты: баянист Леонид Марголин («Лесоповал», Олег Митяев), саксофонист Игорь Кружалин (группа Маши Распутиной). Все песни альбома (как и двух предыдущих) записаны с помощью аранжировщика Виталия Яковенко, работающего на студии Медянника. Три из вошедших в альбом песни написаны на стихи Владимира Картошкина.

14 ноября 2019 года на 51-м году жизни Юрий Алмазов скончался.

Дискография

1995 г. Серебристая даль
1997 г. Двенадцать планет (не выходил)
1998 г. Четыре ходочки
2000 г. Прощание с тайгой
2002 г. Жиган и жучка (для группы "Беломорканал")
2004 г. Четвертый альбом
2005 г. Письма (под маркой группы "Бумеr")
2005 г. Седая Сибирь
2006 г. Второй альбом (под маркой группы "Бумеr")
2006 г. Третий альбом (под маркой группы "Бумеr")
2007 г. Четвертый альбом (под маркой группы "Бумеr")
2009 г. Когда уходят друзья (под маркой группы "Бумеr")
2010 г. Шестой альбом (под маркой группы "Бумеr")
2010 г. Вино и кокаин (под маркой группы "Бумеr")
2013 г. Соседка (под маркой группы "Бумеr")
2015 г. Именем республики (под маркой группы "Бумеr")
2019 г. Десятый альбом (под маркой группы "Бумеr")

Юрий Алмазов в других разделах:

© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org