Главная » Исполнители » Степан Арутюнян

Степан Арутюнян


Степан Арутюнян

Биография

Степан (Спартак) Арутюнян родился 9 января 1962 года в городе Баку, Азербайджанской ССР. В двухнедельном возрасте, семья переехала в Ереван и там выдали свидетельство о рождении. Отец, был артистом балета, Ереванского Государственного Академического Театра Оперы и Балета. Мама работала тоже в театре, в производственном цехе по костюмам и головным уборам. Учился, как и все дети, в школе обычной. Учился хорошо, но был хулиганом - влияние улицы сказывалось.

В 6 лет, бабушка купила пианино. Учился играть на нем. Потом музыкальная школа, по классу виолончели. В школе, с большим удовольствием участвовал в духовом оркестре. Играл на тубе-С и Б. Изучал кларнет. В эстрадном ансамбле школы, играл на бас-гитаре, на ударных.

Восемь лет занимался самбо. Профессиональный водолаз спасатель, учился и получил диплом, когда ему было 16 лет. Спасал людей на воде, когда подрабатывал в ОСВОДе до Армии. Однажды при спасении, получил травму позвоночника, из-за этого и на флот не взяли служить. Службу в Армии, проходил в автомобильной роте, в Оренбурге. Полк занимался охраной колоний и газоперерабатывающего завода. В Армии, сначала был зачислен в полковой оркестр, но потом за плохое поведение и нарушение дисциплины, отправили в автомобильную роту. После срочной службы, два года "валял дурака" сверхсрочной службы, на вещевых складах. Добра, было, воруй, не хочу. Все что можно было унести, уносил беспощадно, как и все остальные, но недолго дали так жить - предложили по-доброму, по-хорошему уволиться.

Работал грузчиком в магазине "Автозапчасти", затем музыкантом долгое время в ресторанах (это делал даже когда служил в армии). Потом, эпоха перестройки, сухой закон, закрытие кабаков и он пошел работать в таксомоторный парк. Когда пришло дикое время, крутил напёрстки, открыл цех по ремонту машин, цех занимался переделкой угнанных машин "Волга".

"Председатели колхозов и начальники организаций, души в нас не чаяли. Они удивлялись, как мы из разваленных "Волг", делали новые машины. Где и что мы брали, говорить не буду. Потом, после развала СССР, начались дикие времена гангстерских войн. Про это, можно книгу написать. Но это потом, когда делать будет нечего, присяду за мемуары". (С.Арутюнян)

В начале 1990-х, купил у Жени Кобылянского, первое оборудование для студии и начал снова заниматься музыкой. В 1995 году основал группу Беломорканал. Принимал участие в создании групп "Шансонетки", "Вовочка", "Менты" и "Уголовная академия". Выпустил два сольных альбома: "Маленькая стерва" и "Армения".

Дискография

2004 г. - Маленькая стерва
2008 г. - Армения

Степан Арутюнян в других разделах:

© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org