Главная » Исполнители » Марк Бернес

Марк Бернес


Марк Бернес

Биография

БЕРНЕС МАРК НАУМОВИЧ (21.09.1911–16.08.1969) – эстрадный певец, киноактер. Выступать на эстраде начал с конца 1930-х годов. Широко Марк Бернес стал известен после выхода кинофильма «Человек с ружьем», в котором исполнил песню «Тучи над городом встали».
В сотрудничестве с композитором Никиты Богословским записал одну из своих первых пластинок «Любимый город», затем были песни: «Шаланды», «Темная ночь».
В 1946 году Марк Бернес включил в свой концертный репертуар песню Михаила Блантера на стихи Михаила Исаковского «Враги сожгли родную хату». Много гастролировал по городам СССР и за рубежом, исполняя песни. Снялся в к/фильме «Два бойца», «Большая жизнь» и другие.
В 1950-е годы Марк Бернес включает в свой репертуар песни: «С чего начинается родина?», «Москвичи» или «Сережка с Малой Бронной», «Если бы парни всей земли» и другие. Песня «Журавли» («Мне кажется порою, что солдаты…»), написанная Яном Френкем на стихи Расула Гамзатова, стала последней песней, которую исполнил Марк Бернес. Пластинка с ее записью была издана после смерти певца.
Умер в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
®Михаил Дюков
© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org