Главная » Исполнители » Григорий Димант

Григорий Димант


Григорий Димант

Биография

ДИМАНТ ГРИГОРИЙ (1951 - 08.12.2007) - американский исполнитель русского происхождения родился и вырос в Риге, музыкант (гитара), записал три сольных альбома. Наиболее известен альбом "Мои любимые песни" 1978 года. В 1960-70-х годах Григорий Димант был одним из самых активных участников первых латвийских рок-групп "Юниор", "Дримерс", с музыкантами из "Рига - транзит" объездил весь Северный Кавказ, работал в первой программе варьете "Juras perle" вместе с Лаймой Вайкуле.

В 1976 году с женой Ниной и четырехлетним сыном Леором эмигрировал через Вену и Италию в США. Дальше приехали в Сан-Франциско, затем в Нью-Йорк, затем в Лос-Анджелес. Григорий Димант быстро нашел работу в ночном клубе, пел русские песни для эмигрантов. Выступал и в совместных проектах - концертный альбом Г. Голда "Табор" при участии звезд эмиграции и другие. В 1993 году впервые, после длительного перерыва, приехал с женой в Латвию, всегда останавливается у Лаймы Вайкуле. Жена Нина работает стилистом в России и во Франции, готовила костюмы для большого шоу "Лайма в жанре танго".

Григорий Димант работает в Голливуде, где занимается переозвучанием фильмов, озвучил их около 250. Работал со Спилбергом, Аль Пачино, Настасьей Кински, Сталлоне, Бриджит Нильсон. Сын Леор работает под псевдонимом DJ Lethal, его композиции появляются в европейских топах. Умер и похоронен в США.
Материалы предоставлены Михаилом Дюковым
© Дюков М.Н.

Дискография

1978 г. Любимые песни
1987 г. Ностальгия
1989 г. Сингарелла
© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org