Главная » Исполнители » Сара Горби

Сара Горби


Сара Горби

Биография

ГОРБИ (ГОРБЕВИЧ) САРА (Sarah Gorby) (1900-1980) - исполнительница песен и романсов на русском, идише, румынском, французском, цыганском языках родилась в Кишиневе.

В семнадцать лет уехала учиться вокалу в Яссы, после окончания Ясской консерватории вышла замуж за газетного издателя Иосифа Гольдштейна. Молодая семья переехала в Рим, а затем в Париж. С начала 1930-х годов Сара Горби (сценический псевдоним) концертировала, как в Европе, так и в США, где имела большой успех. Первые записи певицы относятся к концу 1930-х годов.

В 1940 году Горби с мужем переезжает на Гаити, а затем в США, в ее репертуаре русские и еврейские песни и романсы. 14 мая 1945 года в Нью-Йорке состоялся "прощальный" концерт Насти Поляковой, в котором приняли участие: Люда Бокал, Сара Горби, Маруся Сава, Ю. Василевский, Ф. Заркевич, Адя Кузнецов, Леонид Кальбус, Семен Караваев (конферанс), М. Мишон, Василий Фомин, Н. Маттей, Г. Елин (рояль).

Затем Сара Горби устроила тур по США, а в 1948 году начала гастролировать ив Европе, пела песни на идише в лагерях для перемещённых лиц. Об этом позднее Горби написала книгу "Письма издалека". В 1946 году записывается на русском языке, в основном это песни советских поэтов и композиторов, а так же песни на идиш.

В 1949 году певица вернулась в Париж, в следующем году на Гаити скончался ее муж. В 1950-х годах на лейблах "Philips", "Арион", "O.S.I. Disques", "Barclay Disques", "Galton" и других вышли грампластинки Сары Горби. В 1953 году она была награждена премией le grand prix du disque. С 1960 по 1962 год певица гастролировала в Южной Америке, тогда же в Буэнос-Айрес записаны три долгоиграющие грампластинки: "Рецитал еврейских народных песен", "Русская таверна" и "Сара Горби в незабываемых творениях".

В 1966 году фирмой Philips была выпущена грампластинка песен периода Холокоста на идише (в том числе партизанского гимна Гирша Глика). Позднее ещё две пластинки на русском языке с такими песнями в сопровождении оркестра Жоржа Стреха. Последние записи певицы были сделаны в 1979 году. Скончалась и похоронена в Париже. Песни в исполнении Сары Горби были использованы в фильме "Онегин" режиссёра Марты Файнс (1999).
Материалы предоставлены Михаилом Дюковым
© Дюков М.Н.

Дискография

Romances Populaires Russes et Tziganes (Популярные русские и цыганские романсы)
Chansons Yiddish, Russes et Tziganes (Еврейские, русские и цыганские песни)
Cantique des cantiques
Jacques Lasry (structures sonores de Jacques Lasry)
Русские песни. Romances Populaires Russes
1961 г. Sarah Gorby en sus creaciones inolvidables
1961 г. Taberna Rusa (Русская таверна)
1962 г. Recital De Canciones Folkloricas En Yidish
1963 г. Chants Judeo-Espagnoles Du XVI Siecles
1966 г. Songs of the Ghetto. Years of Despair Sung in Yiddish by Sarah Gorby
Melodies of Israel with Didier Boland Orchestra
Еврейская песня из прошлого и настоящего, на идише
1974 г. Romanceros Judio-Espa?oles
© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org