Главная » Исполнители » Виктор Калина

Виктор Калина


Виктор Калина

Биография

Виктор Калина родился 03.02.1968 года. Национальность - белорус. Родился в Кустанайской области. Республики Казахстан. С шести лет с родителями жил в г. Борисове Республики Беларусь. Учился в 4-х школах, но закончил сш 2 с музыкальным уклоном. Пять лет занимался в музыкальной школе по классу "Баян". На гитаре играет, пишет стихи и музыку с семи лет (самоучка). С 10 до 16 лет занимался велосипедным спортом. Достижения: КМС, призер СССР, чемпион БССР по юношам. После армии занимался велотуризмом: четырехкратный чемпион БССР, бронзовый призер СССР, но это было хобби. С 16 до 24 лет занимался карате-до "Кёкусенкай" но результатов добился в рукопашном бое. Бои без правил на тотализаторе. Звание Мастер спорта, призер СССР 1991 г. по рукопашному бою.

Армия: Армейский спецназ. Во время выполнения воинского долга, во время пресечения массовых беспорядков, получил тяжелую травму головы (р-н действий Прибалтика). Комиссовали. Далее продолжал заниматься рукопашным боем работая тренером и инструктором рукопашного боя в различных школах и в/ч 63760. периодически посещал зоны локальных конфликтов на Кавказе по контракту (приглашали однополчане и кореша по спецназу). В эти годы активно увлекся экстремальной йогой, где повторил несколько рекордов, внесенных в книгу "Гиннеса". Изучал возможности человека (хождение по углям, прокалывание спицами тела, мечи и т.д.) также в эти годы увлекся бардовской авторской песней. Много пишет песен и с ними участвует в фестивалях авторской песни, где неоднократно становился лауреатом и призером.

С 1989 года по настоящее время увлекается восточной философией Теософией, парапсихологией. Сам себе организовывает в эти годы концерты и активно гастролирует по Беларуси, Украине, России. В 1996 году выходит его первый альбом "Жизнь продолжается".

С 1992 г. по 2007 гг. руководитель ряда предприятий и компаний. В 1999 году выходит его новый альбом "Странник" в стиле "Новый век" (Гала, Битрайп и т.д.). по приглашению гениального продюсера и хозяина компании "Master Sound Rekords - Русский шансон" Юрия Николаевича Севастьянова в 2000 году переходит в музыкальное направление "Русский шансон" и с семьей переезжает на постоянное место жительства в г. Москву. Март 2001 года компания "Русский шансон" выпускает его первый альбом в шансоне "Забытый край".

Осенью 2001 года выходит еще один альбом "Тюремный романс". По трагическому стечению обстоятельств и хитро сплетенных интриг Виктор расторгает контракт с компанией "Русский шансон" и уходит на "вольные хлеба" как исполнитель и продюсер. Как признается однажды сам В. Калина: "Это была роковая ошибка, сделанная мною. Юрий Севастьянов заявил мне, что ему нужно два года чтобы из меня сделать звезду не менее яркую М. Кругу. Такими продюсерами как Ю. Севастьянов просто так не разбрасываются. Он великий человек, создатель направления в искусстве и брэнда "Русский шансон"

Для Виктора настали очень трудные времена "свободного плавания" по мутным рекам шоу - бизнеса. С 2002 по 2004 г.г. Виктор Калина пишет и выпускает 4 альбома:"Ветер северный"- APTYP-MUSIK, "Калина горькая", "Генералы дворов", "Женщина беда"- КЛАССИК KOMPANI. Продюссирует группу своей жены Светланы "Новенькие мурки" и записывает два альбома для них.

Осенью 2004 года по причине заболевания сына Христиана Виктор с семьей вынужден вернуться в Минск. Как признался один из мэтров белорусской эстрады И.Лученок: "Никогда еще в истории белорусской эстрады не было такого феномена чтобы из полной неизвестности артист за год стал самым прокатным и популярным исполнителем".

Виктор за два года пишет и издает три новых альбома:"Озорной гуляка" - 2005 г., "Старые друзья" - 2005 г., "Золотые стрелочки" - 2006 г. в России эти альбомы и МР-3 (сборник альбомов) выпускает "Союз". Выходит на экраны десять клипов. Впервые в истории эстрады снимается клип - сериал "Старые друзья" и "Генералы дворов", состоящий из 8 клипов, снятых в варианте "мини-кино". Эти клипы занимают самые верхние строки в тор - парадах и заказах на всех мировых спутниковых русскоязычных музыкальных интерактивных каналах (MUSIC - BOKS, Первый Балтийский, Первый Белорусский и др.) его песни и клипы потеснили не только все, что касается шансона, но и попсу. За два года Виктор Калина только в Беларуси дал более ста кассовых сольных концерта при полном аншлаге. 29 октября 2006 г. при полном аншлаге (3000 мест) состоялся концерт памяти М.Круга "В кругу друзей" во Дворце Республики, в котором приняли участие: группа "Попутчик", Е. Амирамов, Катя Огонек, В. Черняков, Геннадий Жаров, Олег Пахомов, группа "Новенькие мурки".

В мае 2007 года вышла концертная версия на DVD этого праздника шансона. Массово вышли десятки бэстов с песнями В.Калины. сотни сборников с его песнями, DVD с его клипами и караоке его песен. Компания "Русский шансон" приобрела права на издание DVD версий его клипов и последней концертной программы "Золотые стрелочки"-2007.

20 сентября 2006 г. при личном участии мэтра литературы Виктора Доценко прошла презентация первой художественной книги В.Калина "Генералы дворов". Написано продолжение этой книги "На грани" и должно скоро увидеть свет.

Его экшен издала компания "Зебра -Е" и АСТ г. Москва без литературной обработки, что редко само по себе.

Виктор Калина написал более 350 песен, 200 стихов, две книги. Им записано 11 сольных альбомов, DVD, МР-3, снято 10 клипов.

27 декабря 2006 г. была арестована его жена Светлана, а 04 января 2007 был арестован Виктор. После предъявления обвинения и окончания следствия 12 июня 2007 года по обвинению в попытке совершения мошенничества в особо крупном размере Виктор и Светлана Калина были осуждены и приговорены: Виктор к пяти годам и шести месяцам отбывания наказания в колонии усиленного режима, Светлана к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На свободе у Виктора остались трое детей, которых он считает самым большим достижением в своей жизни: сын - Калина Христиан 1997 года рождения (в настоящее время воспитывается бабушкой в Смоленске), дочь - Калина Алина 1989 года рождения, сын - Калина Виктор 1988 года рождения.

Проведя почти два с половиной года в местах лишения, Виктор попал под амнистию, и 29 мая 2009 года освобождён. Как написал Виктор в своих стихах о пройденном и пережитом: «…Ничего не жалко, никого не стыдно…». А ещё:
«Никто не может взять и запретить
Мне пребывать в своих же заблужденьях,
Ошибки совершать, страдать, любить
И богу каяться, прося прощенье...»
Более чем за два года в местах лишения свободы Виктор написал более 80 песен, 150 стихов, книгу «Дневник арестанта» и готовится книга «Письма арестанта». Начата съемка его нового клип-сериала «Снежная королева»…

Биографию составили друзья Виктора Калина и его поклонники.

Дискография

1996 г. "Жизнь продолжается"
1999 г. "Странник"
2001 г. "Забытый край"
2001 г. "Тюремный романс"
2002 г. "Калина красная"
2002 г. "Пьяное лето"
2003 г. "Калина горькая"
2004 г. "Женщина-беда"
2004 г. "Володарка"
2006 г. "На личном фронте все без перемен".
2006 г. "Золотые стрелочки"
2009 г. "Снежная королева"
2010 г. "Ледниковый период"

Пресса

Виктор Калина на "Евровидение" не поедет

Виктор Калина в других разделах:

© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org