Главная » Исполнители » Юрий Кацап

Юрий Кацап


Юрий Кацап

Биография

КАЦАП ЮРИЙ (ИВАНКОВ ЮРИЙ ВИКТРОВИЧ) (4.05.1958 - 11.11.2005) - автор и исполнитель в жанре русского шансона родился в городе Волжский (Волгоградская область). Отец - Виктор Иванович (инженер), мать - Нина Николаевна (торговый работник, солистка казачьего хора). Параллельно с общеобразовательной школой Юрий учился и в музыкальной, которую окончил в 1971 года, в совершенстве владел гитарой, а так же хорошо играл на фортепиано, кларнете, баяне и гармони. Детство Юрий Кацап провел в Волжском, Волгограде, затем жил в Мурманске, Апатитах, а в 1978 году переехал в Ленинград, где в 1985 году окончил архитектурно-строительный институт. Много выступал, занимался творчеством, первый свой студийный альбом "Душа - лошадка темная" записал в 1989 на студии Ленфильма.

Второй альбом "Лето пролетело" Юрий Кацап записал на студиях "Петрамикс" и "Девятый вал", в нем участвовали: А.Лобанов, Ю.Егоров, Н. Довиюк. Так же он явился организатором фестиваля "Невские звезды", был главным судьёй международных Дельфийских игр Санкт - Петербурга. Юрий Кацап был победителем конкурса "Алл, мы ищем таланты!" (1973 г.), дипломантом фестиваля "Достойная песня". 11 ноября 2005 года Юрия Кацапа не стало, он похоронен на Южном кладбище Санкт-Петербурга. 1 января 2006 года в номинациях фестиваля "Невские звезды" включена номинация "На лучшее исполнение песен Юрия Кацапа" с премии "Золотая гитара". У Юрия Кацапа остались жена и сын.
Материалы предоставлены Михаилом Дюковым
© Дюков М.Н.

Дискография

2002 г. Душа - темная лошадка
2004 г. Лето пролетело
2004 г. Душа - темная лошадка (переиздание)
© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org