Главная » Исполнители » Иван Кучин

Иван Кучин


Иван Кучин

Биография

Родился 13 марта 1959 года в г. Петровск-Забайкальске в рабочей семье. Отец — Леонид Иванович работал шофером, мать Нина Иннокентьевна была железнодорожником. Учился на художественно-графическом отделении Улан-Удэнского педагогического училища. Служил в армии, в Забайкальском военном округе.

Практически весь период с 1980 по 1993 год провёл в тюрьме (в общей сложности 12 лет) — был четырежды судим, каждый раз — за кражу. Первый альбом "Возвращение домой" был записан в 1985 году, однако автором не распространялся, потому что был изъят милицией при очередном аресте, альбом распространили милиционеры, его можно скачать на нашем сайте. О самом Иване Леонидовиче, естественно, тогда никто не знал, имело место заблуждение о том, что поёт эти песни Александр Новиков.

Во время отбывания срока у Ивана Кучина умирает мать. Узнал он об этом только спустя два года, когда вышел из тюрьмы - ему не сообщали о ее смерти, предполагая, что Кучин может предпринять попытку бегства. После смерти матери он большене попадал за решетку, и начал всерьез заниматься сочинением песен.

В 1993 году начинает записывать песни, освободившись из Абагура Лесного (ИК-12). В 1994 году компания "Марафон" выпускает первые альбомы Ивана Кучина "На перроне вокзала" и "Рецидивист", которые будут переизданы единым альбомом "Из лагерной лирики", а также альбом "Летят года", где впервые звучит песня "Человек в телогрейке".

В 1995 году отправляется в Москву снимает квартиру, налаживает быт, женится на молодой женщине (будущей певице Ларисе Кучиной) родом с Алтайского края и записывает альбом «Судьба воровская», который в 1997 году стал лидером продаж. В 1999 вышел сольный альбом Ларисы Кучиной "Сломалась веточка", слова и музыка были написаны Иваном, аранжировка была сделана им же. С женой развелся, и с примерно 1999 года живет вместе с младшей сестрой Леной, которая является его директором. Иван Кучин живет весьма уединенно в Подмосковье, в частном доме в ста километрах от Москвы. В Москве не выступает, на концерты других исполнителей не ездит, клипы не снимает.

В 2001 году выходит альбом "Царь Батюшка", состоящий из песен историко-патриотической тематики.

В 2003 году вышел альбом "У дороги рябина", содержащий 3 новых песни и ремиксы старых песен.

В 2004 году выпущен альбом "Жестокий романс".

7 июня 2012 года вышел в свет новый альбом Ивана Кучина - "Небесные цветы". Эта первая работа поэта за последние 7 с лишним лет. Некоторые песни с пластинки звучат на концертах Ивана Леонидовича с 2008 года. Альбом был выпущен фирмой "Классик Компани".

Рассказывает Иван Кучин: Я попал за решетку один раз, потом второй, третий, четвертый... Не знаю, как долго это бы продолжалось. Но вот когда у меня умерла мама, а я не смог ее похоронить, в тот момент у меня проснулась душа, и я начал понимать, что уже стал до конца своих дней взрослым, что мне не на кого больше опереться, со мной нет больше любимого человека. Вот тогда и стал всерьез (а не как раньше - урывками!) сочинять стихи и песни. Так, увидел сон и написал песню "Сон". Никогда не думал, что выйду на сцену, просто почувствовал душевную потребность петь. Отмантурил я двенадцать лет. Но этим не то чтобы горжусь. Просто каждый человек, особенно в молодости, делает ошибки: вот я их наделал на двенадцать лет. Я сидел по молодости и по глупости. Никого не убил, никого не изнасиловал, бабушку в колодец не кидал, а вот аппаратуру в доме культуры свистнул... Статья одна - 144-я, все четыре раза. У меня была мечта - сделать собственную студию, записать музыку. Родился я под Читой, в городе Петрозабайкальске. Три года назад перебрался из Барнаула в Москву. Живем мы там с женой весьма уединенно. Работаю в поте лица в своей домашней студии, записываю свои альбомы сам. Лишний раз никуда не выхожу (машины у меня нет). В Москве не выступаю, на концерты других артистов не хожу.

Дискография

1994 г. - "Из лагерной лирики"
1995 г. - "Хрустальная ваза"
1997 г. - "Судьба воровская"
1997 г. - "Чикаго"
1997 г. - "Запретная зона"
1998 г. - "Крестовая печать"
2001 г. - "Царь-Батюшка"
2003 г. - "У дороги рябина"
2004 г. - "Жестокий романс"
2012 г. - "Небесные цветы"

Пресса

Человеку в телогрейке неуютно в Москве
А в таверне тихо плачет скрипка...
Элита преступного мира
Четырежды судимому бывшему вору зал рукоплескал
"Разборки" в туалете
Дюжина альбомов в ожидании продюсера
Певице Владе Московской придётся научиться петь
Иван Кучин: "Ваш город я считаю родиной"
Концерт Ивана Кучина в Улан-Удэ
Иван Кучин: "В "Царе-Батюшке" нет ни слова о тюрьме"
Иван Кучин: "Да, я сидел!"
Шансонье в телогрейке

Интервью Ивана Кучина


Интервью Ивана Кучина в эфире интернет-радио "Шансон 24":
Часть 1 (58 мин 13 сек)
Часть 2 (58 мин 07 сек)

Иван Кучин в других разделах:

© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org