Главная » Исполнители » Евгений Ломакин

Евгений Ломакин


Евгений Ломакин

Биография

ЛОМАКИН ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (р. 7.06.1946 г.) - автор-исполнитель в жанре лирического шансона, родился в городе Куйбышеве (ныне Самара). Отец - Владимир Степанович (шофер), мать - Вера Яковлевна (служащая). В 1954 году Евгения отдали в музыкальную школу по классу баяна, там проучил три года, но не закончил, игру на баяне продолжил самостоятельно, параллельно сам научился играть на гитаре. В эти же годы стал заниматься спортом (хоккей с шайбой), играл в спортивной команде "Маяк", потом за сборную города. В 1965 году Евгений уходит служить в Армию (войска ПВО), где продолжает заниматься музыкой, участвует в различных солдатских конкурсах самодеятельности. В 1968 году Ломакин возвращается на "гражданку" и начинает работать, совмещая работу инженера-снабженца с учебой на вечернем отделении Куйбышевского планового института по специальности экономиста. Он, как и многие пацаны 60-х годов начал в свое время увлекаться гитарой. Ведь тогда кумиром молодежи был незабвенный Булат Окуджава, начинали восходить звезды Владимира Высоцкого, Юрия Визбора, Юрия Кукина, и других бардов.

Шли годы, детский интерес к исполнению дворовых песен под аккомпанемент простенькой семиструнки сменился неподдельным желанием самому сочинять песни, вкладывая в них свое настроение, свои душевные переживания, отражая различные жизненные коллизии. И хотя рядом с нами сейчас не тот озорной Женька из неоднократно воспетой рабочей Безымянки города Самары, а зрелый мужчина - директор Дворца культуры им. В.Я. Литвинова, президент клуба "Самара - Шансон" Евгений Владимирович Ломакин, все-таки он по-прежнему молод душой, о чем говорят написанные и исполняемые им песни.


Я помню наши шумные дворы,
И солнца свет, и голубую высь,
Мы там росли, мужали до поры,
Из них с тобой ушли в большую жизнь.

Своим творчеством Евгений Ломакин еще раз доказал, что серьезные таланты не растут в оранжереях. Он прошел нелегкий, тернистый жизненный путь. Поэтому в его песнях отчетливо прорисованы образы разных по биографии, профессии, характеру люди. Здесь можно услышать исповедь старого солдата, шутливый рассказ солдата - первогодка, повествование шофера -"дальнобойщика", жалобы заключенного, лирические откровения влюбленных.

Судьбы героев более сотни его произведений похожи на некоторые обстоятельства жизни самого автора. Ведь он был рабочим, солдатом, шофером, студентом, профессионально играл в хоккей, исколесил больше половины бывшего Союза.

В настоящее время Евгений Ломакин полон творческих планов и конечно же радует своих почитателей проникновенными, берущими за душу произведениями, исполняя их в больших концертных залах, рабочих цехах, на открытых площадках, в зонах исправительных колоний.

Дискография

2002 г. Моим друзьям
2002 г. Разговор о жизни
2003 г. Есть любовь
2003 г. Милым женщинам
2003 г. Я рос, как все…
2004 г. Песни самарских дворов
2005 г. Дорогим ветеранам
2006 г. Песни самарских дворов
2006 г. Я рос, как все….
2007 г. Жизнь такая - жизнь борьба
© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org