Главная » Исполнители » Юрий Лоза

Юрий Лоза


Юрий Лоза

Биография

Юрий Лоза родился 1 февраля 1954 года в городе Свердловске (ныне Екатеринбург).
В 1971 году поступил в Казахский государственный университет на геофак, но через год бросил учебу. Затем служил в армии. В 1975-76 годах учился на отделении ударных инструментов музыкального училища в Алма-Ате, которое также не закончил.
С 1977 года работал в группе "Интеграл" вместе с Бари Алибасовым. В 1983 году перебрался в Москву и в конце года начал играть и петь в группе "Зодчие" вместе с В. Сюткиным и Ю. Давыдовым.
С 1987 года начал официальную сольную карьеру. Однако именно Юрию Лозе принадлежит один из самых знаменитых подпольных магнитоальбомов советского периода - "Путешествие в рок-н-ролл" (1983г.). Причем название было придумано друзьями певца, которые подклеили в начале записи следующий текст: "Для вас поет свои песни группа "Примус". Среди песен с этого альбома такие популярные в народе песни как "100 часов", "Баба Люба", "Мать пишет".
В период с 1983г. по 1987г. Юрию запрещали исполнять песни под своей фамилией, и даже знаменитый "Плот" нередко приписывался другим авторам. В составе "Интеграла" певец выступал на легендарном рок-фестивале Тбилиси-80 вместе с "Аквариумом", "Автографом" другими советскими рок-исполнителями.
С гастролями шесть раз был в Германии - работал для русскоязычной аудитории. Среди наиболее популярных песен Юрия Лозы - "Пой, моя гитара", "Дорога", "Я умею мечтать". В песне "Полночный блюз" впервые в русскоязычной песенной поэзии было использовано слово секс.
Музыкальный стиль Юрия Лозы тяготеет к синтезу рока и бардовской песни, отличается простотой и задушевностью при достаточно широком стилевом диапазоне - от сентиментальных баллад до иронического рок-н-ролла.

Дискография

2000 г. - Заповедные места
2001 г. - Любимые песни
2004 г. - Запрещенные песни

Юрий Лоза в других разделах

© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org