Главная » Исполнители » Иван Московский

Иван Московский


Иван Московский

Биография

Актер, конферансье, певец, собиратель одесской, каторжной, блатной, дворовой песни Иван Московский впервые потряс общественность еще в 1972 году, когда в возрасте двенадцати лет спел перед благочинной публикой на фестивале бардовской песни в ВТО легендарный блатной гимн «Мурка». В дальнейшем никогда не изменял своим пристрастиям и пел песни, которые потом стало принято называть «русский шансон».

В 1979 году поступил на актерское отделение школы-студии при МХАТ, после окончания которого был принят в Театр имени В.Маяковского. Проработал там пять лет, затем увлекся работой конферансье, которую совмещал и с карьерой администратора. В результате с 1989 года работает вначале с Ромой Жуковым, затем с Андреем Державиным, Игорем Корнелюком. В 1988 году на виниловом диске выходит «Веселый детектив» — написанный Иваном Московским мюзикл, который исполняли Алика Смехова, Эммануил Виторган, Ангелина Вовк и другие актеры и певцы.

Через год появляется сольный альбом и самого Ивана. Он называется «Сделано в СССР». В нем есть и несколько песен на стихи Великого магистра Ордена куртуазных маньеристов Вадима Степанцева, «Ананасы в шампанском» на стихи Игоря Северянина.

Естественно, все эти годы Московский продолжал собирать одесский, каторжный, блатной, дворовый фольклор, частушки, городские романсы, бардовскую песню. Исполнял эту столь разную музыку на концертах и в ночных клубах, а в 1995 году выпустил альбом «Нажми на тормоза», где смог реализовать свои многие вокальные, собирательские и аранжировочные таланты. На диске представлены и самые популярные народные песни, в том числе — очень необычная электронная версия многовекового российского хита «Ой мороз, мороз».

В 1996 году выходят еще два альбома, в которые Иван включает песни в традициях «русский шансон», а также песни из всенародно любимых фильмов (например, «А нам все равно» из к/ф «Бриллиантовая рука» и «Если б я был султан» из к/ф «Кавказская пленница»).

Активно выступая, он работает также и конферансье, директором и продюсером программ Константина Никольского. Однако вскоре Иван Московский сосредоточивается только на собственном творчестве в стиле «русский шансон».

Дискография

1995 г. Песни под водочку
1995 г. Нажми на тормоза
1996 г. Песни под пиво
1998 г. Налейте гармонисту
2000 г. Желаем вам, братва
2004 г. Госпожа удача

Иван Московский в других разделах:

© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org