Главная » Исполнители » Сергей Порт

Сергей Порт


Олег Пахомов

Биография

ПОРТ (ДУЩЕНКО) СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ (р. 26.12.1977 г.) -автор-исполнитель в жанре русского шансона. Родился в городе Бекабад (Узбекистан). Отец - Юрий Иванович (слесарь), мать - Софья Сергеевна (товаровед). В раннем детстве потерял отца и брата, много времени проводил на улице среди друзей, уличных песен и спорта. В 10 лет Сергей начал заниматься дзюдо, затем вольной борьбой, потом были восточные единоборства. После окончания школы 2 получил среднее техническое образование (электрик), в 1995 году женился и эмигрировал в Израиль.
Музыкального образования нет, обучался сам. Песни пишет с 1999 года, после смерти матери. В 2002 году Сергей Порт сделал первые домашние записи, а в 2003 году с Владом Кельмана создал дуэт "Поэт и музыкант" и записал студийный альбом. С этим альбомом Порт поехал в Москву, но проектом никто не заинтересовался. Сергей вернулся в Израиль, а дуэт перестал существовать.
В конце 2004 года Сергей Порт самостоятельно записал дебютный альбом "Для братвы" (принимала участие Ксения Палей), который дал большой старт исполнителю, песни из него стали звучать на радио.
В 2006 году у Сергея вышел очередной номерной альбом "Лагеря", который сразу завоевал сердца слушателей. В альбом вошли 13 авторских произведений. Аранжировщик альбома - Артур Бродский. Песни "Лагеря", "Шансонье", "Золотые купола" из данного альбома стали хитами.
В 2008 году выходит альбом «Новое и лучшее "Три зимы"» и альбом «Возвращение», проходят концерты "Шансон без границ" с участием Анатолия Коржа (Украина), Дианы Теркуловой (Россия) и Сергея Порта (Израиль), где также участвовали израильские артисты и гость из Москвы-Михаил Загот.
В настоящее время Сергей Порт гастролирует по России, выступает в ресторанах Израиля, в клубах и на частных вечеринках,. Сергей Порт принимал участие в "Звездной академии" в 2005 г.(израильская "Фабрика звезд"), на данный момент, песни Сергея Порт, можно встретить в разных сборниках Звёзд русского шансона(изданных в России).
Был приглашён на съёмки DVD концерта, Александра Дюмина – «Друзьям», является продюсером и основателем проекта Вольные Купола.
Организовал концерты в Израиле Виталия Волина, Бориса Давидяна (Бока), фестиваль «Весна фартовая».
В начале 2009 года, началась работа над новым альбомом "Осколки".
Лауреат летней сессии 3-го международного фестиваля "Хорошей песни".
Обладатель второй премии фестиваля "Хорошей песни".
Адрес сайта: www.volnie-kupola.ucoz.ru Официальный сайт www.sergeyport.com

Дискография

2006 - Для братвы
2007 - Лагеря
2007 - Три зимы. Новое и лучшее
2008 - Возвращение

Пресса

Русские каникулы Порта

Сергей Порт в других разделах:

© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org