Главная » Исполнители » Антон Яковлев

Антон Яковлев


Антон Яковлев

Биография

Яковлев Антон Дмитриевич – композитор и исполнитель в стиле русского шансона, родился в Ленинграде 29 января 1963 г.

Не имея за плечами музыкальной школы, по рекомендации Союза композиторов поступил в Музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова, затем в 1987 году, окончил Ленинградскую консерваторию по классу композиции у С. М. Слонимского. После окончания Консерватории преподавал в Санкт-Петербургской Академии театрального искусства.

В начале 1990-х годов начал работать на радио "Русский шансон", занимал должности от главного редактора до генерального директора. Впоследствии, радиостанция была закрыта, а на ее частоте стало выходить в эфир Радио "Питер ФМ".

Параллельно с радиовещанием активно занимался творчеством, писал музыку к кино и спектаклям, создал аранжировки Михаилу Кругу, сотрудничал с Детским хором радио и телевидения. В 1995 году выпустил свой первый сольный альбом «Кресты» вместе с Братьями Жемчужными. Песня из этого альбома с одноименным названием «Кресты» вошла в целый ряд художественных фильмов, песня "Ночное такси", являлась заставкой одноименной передачи на радио "Шансон". Затем, в 1998 году выходит альбом "Встречи на Невском" (переиздан компанией "Гриффон" в конце 2006 года).

В 2002 году Антон Яковлев создаел группу «Перевал», для которой написал альбом «Посылочки».

В 2006 году вышел «Полосатый альбом» с хитами "Полосатое прошлое", "Побег", которые сразу стали хитами на радио, в 2008 году - альбом "Черные очи" с песнями преимущественно лирической тематики. В записи альбома приняли участие Афина и Елена Ваенга.

Среди концертных проектов Антона Яковлева особый резонанс получили фестиваль «Вольная песня над вольной Невой» на Елагином острове, Благотворительный творческий десант «Полевая почта» (концерты по воинским частям госпиталям) и ежегодный фестиваль «Русский танцон» проводившийся в Ледовом дворце.

Антон Яковлев является обладателем следующих наград: Международный фестиваль молодых композиторов мира Gaudeamus foundation, Амстердам, лауреат 1990 г., Фестиваль рекламы «Приз прессы»,1998 г.,Фестиваль рекламы EPICA-1998, Санкт-Петербург, приз за лучший ролик швейцарских часов Longines «Особенности национальной щвейцарской музыки», Профессиональная премия музыкальных mass-media «Мастер Ключ», 2002 г., премия за самую форматную радиостанцию, Почетный знак ГУИН, 2003 г.

Женат, проживает в Санкт-Петербурге.

Дискография

1995 - Кресты
2001 - Встречи на Невском
2006 - Полосатый альбом
2008 - Черные очи

Антон Яковлев в других разделах:

© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org