Главная » Пресса

От НТВ требуют более 30 миллионов рублей за использование песен Елены Ваенги

Москва, 29 марта. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 26 апреля рассмотрение жалобы ООО «Гриффон» на решение суда об отказе во взыскании с ОАО «Телекомпания НТВ» и ООО «Город» компенсации в размере 30,1 миллиона рублей за незаконное использование произведений певицы Елены Ваенги, сообщил РАПСИ представитель суда

Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 24 января. Суд отказал в удовлетворении иска о взыскании с телекомпании компенсации за 504 случая незаконного использования произведений Ваенги, входящих в альбом «Белая птица» и транслировавшихся в сериале «Город соблазнов», в общей сумме 20,16 миллиона рублей. Также истец требовал взыскать с ООО «Город» компенсацию в размере 10,08 миллиона рублей за 252 случая незаконного использования в этом сериале песен Ваенги.

В иске говорится, что компании «Гриффон» принадлежат исключительные имущественные авторские права на 14 песен Ваенги, входящих в альбом «Белая птица». По информации истца, телекомпания НТВ транслировала сериал «Город соблазнов» в период с 25 мая 2009 года по 3 июля 2009 года, где в качестве музыкального сопровождения незаконно использованы произведения из альбома Ваенги, исключительные права на использование которых принадлежат компании «Гриффон».

Как следует из материалов дела, телекомпания НТВ приобрела исключительные права на использование данного сериала у ООО «Город». Компания «Город» гарантировала телекомпании, что с авторами фильма, обладателями смежных прав, владельцами материалов заключены договоры, условия которых обеспечивают наличие у телекомпании исключительного права на фильм/серии фильма. Кроме того, им выплачено вознаграждение за отчуждение исключительного права на произведения, объекты смежных прав, иные результаты интеллектуальной деятельности, использованные в фильме.

Компания «Город» представила суду договор с певицей от 26 августа 2008 года. В соответствии с этим договором Ваенга обязуется предоставить компании «Город» за вознаграждение право использования полностью или частично произведений (включая их название, музыку и слова) и фонограмм в составе фильма «Город соблазнов». По договору Ваенга предоставляет ООО «Город» право на переработку произведений и фонограмм, в том числе внесение в произведение/фонограмму любых изменений, сокращений, дополнений. В решении суда отмечается, что компания «Город» приобрела необходимый объем прав у Ваенги, позволяющий использовать ее музыкальные произведения в сериале «Город соблазнов».

Истец в обоснование своих требований ссылается на договор от 7 октября 2005 года о передаче авторских и смежных прав, заключенный с Ваенгой. В соответствии с этим договором певица передает компании «Гриффон» неисключительные имущественные права на эти композиции.

Суд посчитал, что передача истцу права на сообщение в эфир музыкальных произведений Ваенги носит неисключительный характер, в связи с чем, у автора сохранились правомочия передавать данный объем прав другим лицам. При таких обстоятельствах, передача певицей компании «Город» прав на использование своих песен путем сообщения в эфир осуществлена в соответствии с требованиями действующего законодательства и не нарушает права истца, отмечается в решении суда.

Двадцать шестого апреля в Девятом арбитражном апелляционном суде будет рассмотрена жалоба ООО «Гриффон» на решение суда об отказе во взыскании с телекомпании НТВ и ООО «Город» компенсации за нелегальное использование песен исполнительницы Елены Ваенги. Об этом Российское агентство правовой и судебной информации узнало от представителя суда.
По материалам www.baltinfo.ru

Елена Ваенга в других разделах:

© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org