Главная » Исполнители » Зиновий Бельский

Зиновий Бельский


Зиновий Бельский

Биография

Бельский Зиновий Самуилович (р. 28.05.1949 г.) – автор и исполнитель в жанре русского шансона родился в городе Чернигове (Украина). Отец – Самуил Зеликович (рабочий), мать – Любовь Борисовна (главный бухгалтер).
Параллельно с обычной школой закончил и музыкальную по классу баяна, так же владеет струнными инструментами (гитара, бас-гитара), играет на баяне, рояле и других музыкальных инструментах.
Первые свои песни Зиновий Бельский написал в двадцать лет: «Чернигов - город мой» и «Озеро Магистрацкое». Закончил Московский Технологический Институт, по образованию инженер-экономист. С 1965 по 1976 год по вечерам подрабатывал музыкантом в ресторанах и в это же время работал на Черниговской музыкальной фабрике (настройщиком-интонировщиком пианино).
С 1972 по 1994 год Зиновий Бельский перешел работать на Ленинградский завод по ремонту и изготовлению музыкальных инструментов «Аккорд», прошел путь от настройщика-реставратора клавишных музыкальных инструментов до должности генерального директора завода. С 1994 года – свой бизнес (торговля галантерейными товарами).
Первые записи Зиновий Бельский начал делать на домашней студии в 1998 году, а в 2005 году на студии «Ночное такси» записал и выпустил свой дебютный альбом «Я желаю тебе добра», в том же году вышла и DVD-версия одноименного концерта.
Иногда Зиновий Бельский выступает на корпоративных вечерах. Принимал участие в фестивале «Достойная песня года» (2005 год), 11-м фестивале памяти Аркадия Северного (2006 год) и празднике корюшки в Санкт-Петербурге (2006 год).
Живет в Санкт-Петербурге, есть жена и сын.

Дискография

2004 г. - Я желаю тебе добра
2007 г. - Кофе с дождем
© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org