Главная » Исполнители » Яша Боярский

Яша Боярский


Яша Боярский

Биография

БОЯРСКИЙ ЯША (ЯКОВ ПЕТРОВИЧ) (р. 10.05.1960 г.) - автор и исполнитель в жанре русского шансона. Родился в Москве на Арбате. Отец - Петр Яковлевич (инженер), мать - Маргарита Александровна (инженер). Писать песни начал с 14 лет.

В 1977 году окончил десятилетку, но, успешно пройдя экзамен и собеседование на режиссерский факультет института культуры, ушел в Армию, где служил в стройбате. Демобилизовавшись в 1980 году, Яков Боярский поступил на рабфак, и через пять лет окончил Московский институт народного хозяйства. До, во время и после окончания учебы в институте работал грузчиком, строителем, грузчиком экспедиции, агентом снабжения, бригадиром, лаборантом, продавцом, дворником и водителем. Музыкальные и поэтические пристрастия: В. Высоцкий, А. Галич, А. Макаревич, М. Танич, Трофим. Написал несколько песен для Васи Пряникова (Германия) и альбом для Руслана Казанцева (экс - "Лесоповал"). В 2002 году Яков Боярский дебютировал с альбомом "Подрасстрельная", который с новыми аранжировками, записью вокала и с улучшенным звучанием выпустил в следующем году в ФРГ с названием "Сыктывкар". Известные песни: "Сыктывкар", "Наганчик", "Дядя барин", "Малина" и другие. Большую часть аранжировок этого альбома выполнил питерский аранжировщик Игорь Постоев, так же принимали участие Виталий Перепелица и Александр Самойлов.

С 1991 года Яша Боярский проживал в ФРГ, где популярен с момента выхода нового комедийного альбома "Я в Германии... у тети", который был принят очень благожелательно, имел успех и за год продаж побил все местные рекорды в подобном жанре (продано более 15000 экземпляров, не считая пиратских). В ФРГ имеет официальный статус поэта-исполнителя собственных песен в стиле русский шансон. В 2005 году вернулся в Россию, живет в Москве. Гастролирует в Германии и Европе. Женат, есть дочь.

Дискография

1997 г. - Пиковое танго (для Руслана Казанцева)
2002 г. - Подрасстрельная
2002 г. - Я в Германии у тети
2003 г. - Сыктывкар (обновленная версия альбома "Подрасстрельная")
2005 г. - Малина (переиздание альбома "Сыктывкар")
2007 г. - Черное и белое

Пресса

«Яша Боярский – Сыктывкар-на-Майне»

Яша Боярский в других разделах:

© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org