Главная » Исполнители » Катерина Голицына

Катерина Голицына


Катерина Голицына

Биография

Родилась в Омске, в настоящее время живет в Москве. День рождения - 5 апреля, знак Зодиака - Овен.
Окончила 2-е Московское областное музыкальное училище (эстрадное отделение )по классу фортепиано, затем Государственное музыкальное училище имени Гнесиных (эстрадное отделение) по классу вокала. Проработав около десяти лет по ресторанам в качестве солистки музыкальных ансамблей, продолжила карьеру в различных профессиональных "комсомольско-молодежных" группах типа "Ровесники" "Москвички" и "Девчата", затем - сольно в коллективах "Росконцерта" и "Москонцерта", позже организовала собственный проект, начала самостоятельно писать музыку, стихи, появились свои авторские песни.В 1990-1991 годах были изданы две первые сольные виниловые пластинки ("гиганты") - "Катюша" и "Позови меня в ночь".
В 1995 - 1998 годах занималась в основном студийной работой и к 1998 году практически прекратила концертную деятельность, на некоторое время полностью посвятив себя семье и детям. Но со временем определенные жизненные обстоятельства порождают новые импульсы к продолжению творчества, хотя в основной массе интервью сама певица характеризует этот период жизни (1999 - 2001) только как "без комментариев". Однако известно, что именно в это время ею было написано большинство известных песен, вошедших в первые альбомы "Нефраерский романс" и "Любовь заочная".
Итак, в появившемся в 2002 году первом альбоме ВСЕ песни, со слов Катерины, написаны не из желания "просто что-то сделать в стиле шансон"; они просто не могли не появиться, ибо являются результатом личных переживаний, или основаны на реальных событиях в жизни друзей; в том числе "Нефраерский романс" о венчании в неволе - есть конкретная жизненная история. В ноябре 2003 года вышел второй альбом - "Любовь заочная". Здесь все также о жизни. Любовь, верность, дружба, печаль, ностальгия - с одной стороны ("Музыкант из перехода", "Заплечные", "Встреча"), и, с другой - больше как дань жанру - опер, судья, север, зона, ЗК ("Сизый голубь", "Любовь заочная", "Над зоной метель").
В мае 2004 года закончена работа над третьим альбомом, для которого записаны 12 новых песен, дата релиза уточняется, предположительно август 2004 г. Обладательница однозначно сильного, с большим диапазоном, голоса, такого, что почему-то заставляет слушателя сразу и безоговорочно верить словам героев ее песен, Катерина Голицына стоит неким особняком в жанре. Возможно, многим покажутся знакомыми эти характерные решительные, порой с надрывом, интонации в вокале - и он будет прав: как певица (а также как композитор, автор текстов) Катерина работает уже более восьми лет и пользуется заслуженной популярностью и репутацией звезды первой величины.

Дискография

"Нефраерский романс" (2002)
"Любовь заочная" (2003)
"Декабристочка" (2004)
"Все в шоколаде" (2005)
"Северный блюз" (2005)
"По правде жизни" (2006)
"С днем рождения, бродяга" (2007)

Катерина Голицына в других разделах:

© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org