Главная » Исполнители » Сергей Коржуков

Сергей Коржуков


Сергей Коржуков

Биография

КОРЖУКОВ (НИКИТИН) СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (12.02.1959-20.07.1994) окончил музыкальную школу по классу трубы. Работал спасателем на лодочной станции, поступил в медучилище, два года проработал фельдшером на "скорой". Играть на гитаре он начал с пятого класса, еще в училище у Сергея была своя группа, потом он устроился в группу "Почтовый экспресс" под руководством мужа его сестры - Александра Заборского. Долгое время играл в ресторане "Эрмитаж", где в то время пел Михаил Гулько. Михаил спел несколько песен С. Коржукова в альбоме «Заграница». Сергей проработал в "Эрмитаже" 12 лет, пока не встретился с М. Таничем.

Сергей Коржуков был первым солистом и композитором группы "Лесоповал" Михаила Танича.

Ансамбль «Лесоповал» стал популярен благодаря таланту Сергея Коржукова. До этого поэт М. Танич, создатель этого ансамбля, работал с другим вокалистом, но дела шли плохо. По совету жены Танич встретился с Сергеем. Они записали первую песню, и она тут же стала популярной.

Сергей написал музыку более чем к 60 песням "Лесоповала". Коржуков настолько вжился в свой песенный образ, что его поклонники считали, что он сам побывал "по ту сторону колючей проволоки". Но это было не так. Просто Сергей больше всего на свете боялся, что его обвинят в неискренности и, поэтому постарался сделать песенного героя частью самого себя.

Украсил своими песнями репертуар Иосифа КОБЗОНА, Филиппа КИРКОРОВА, Алены АПИНОЙ и многих других звезд.

Он трагически погиб в июле 1994 года, как гласит следственная версия - выпал из окна 15 этажа в квартире своей матери. Считается, что произошел несчастный случай, потому как причин для самоубийства не было, карьера складывалась благополучно, он был востребован, а одна из последних прочитанных им книг был сборник с оптимистичным названием "Лучший подарок - жизнь".

Дискография

2002 - Неиздававшиеся песни первого солиста группы Лесоповал Сергея Коржукова
2007 - Я стоял у порога
2008 - Натали
© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org