Главная » Исполнители » Сергей Крава

Сергей Крава


Сергей Крава

Биография

Рассказывает Сергей Крава:
Меня зовут Сергей Кравченко. Сейчас модно говорить о псевдонимах. Крава - это не псевдоним. У каждого в детстве было какое-то прозвище или как говорят в простонародье - кликуха. Вот меня звали Крава (наверное, сокращено от фамилии), поэтому, не сильно мудрствуя, я и люди которые, помогали в создании первого альбома, решили его назвать "Крава".
Донецк - город, где я родился, живу и работаю. Первый раз мой голос люди услышали 13 Апреля 1970-ого года. Может быть, с самого начала он кому-то не понравился, может, кто-то сказал, что в этом что-то есть, но как говорил Владимир Семенович Высоцкий : "но родился, и жил я, и выжил..."
С детства любил спорт. 5 лет занимался футболом в в детской спортивной школе при ФК "Шахтер" Донецк. Года три занимался боксом. И сейчас поддерживаю по возможности спортивную форму. Каждое утро начинается с сотни отжиманий от пола.
Петь я любил с детства. Отец музыкантом не был, но не плохо аккомпанировал на гитаре и хорошо пел. И так как слух у отца был идеальным, то он всегда говорил маме : "Как жаль, что нашему сыну на ухо наступил медведь". Но все-таки тяга к музыке, к песням, которых отец знал очень много, перетянула все доводы бати. Глядя, как он берет простые аккорды на семиструнной гитаре, я сам стал играть понемногу. Наверное, потому что мой голос с детства отличался от других своей сипловатостью, я больше тяготел к тем песням, которые пели В. Высоцкий, А. Северный, ранний Розенбаум и многие другие так называемые "блатные" исполнители. Меня привлекало еще и то, что на эти песни был наложен негласный запрет. Все это я впитывал как губка, еще тогда не понимая, что когда-нибудь начну писать сам.
Писать свои песни я начал с 16-ти лет. Когда спел первую песню своим друзьям, сказали "Класс". Но по глазам видел - не поверили, что это моя песня. И тогда один из моих близких друзей мне сказал: "Ты напиши что-нибудь про всех нас, тогда и поверим". И я написал песню - шутку. В тот вечер, когда я спел ее первый раз, мне пришлось повторять еще раз двадцать. По прошествии лет , она кажется простой, с "плавающей" рифмой , но она мне очень дорога тем, что после этой песни друзья поверили, что это пишу я.
Тематика моих песен различна. Практически все песни - истории. Эти истории мне рассказывают мои друзья, знакомые и просто случайные люди. Многие песен рождаются в горах. Конечно, Эверест я не покорил, но восходил на Димерджи, участвовал в экспедициях по Чернореченскому каньону.

Дискография

2005 г.- Крава
2007 г. - Крава-2
© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org