Главная » Исполнители » Анатолий Мезенцев

Анатолий Мезенцев


Анатолий Мезенцев

Биография

Анатолий Иванович Мезенцев - музыкант, аранжировщик, исполнитель в жанре русского шансона родился в городе Кировабаде 30 января 1941 года. Параллельно со средней школой Анатолий освоил аккордеон. После Армии работал аккомпаниатором в Доме культуры города Тихорецка. Позже окончил Ростовское культурно - просветительное училище, затем учился в музыкальном училище Ставрополя по классу аккордеона. А 1969 году Мезенцев уехал работать в Магадан, где окончил музыкальное училище. Там же трудился в ДК строителей, руководил оркестром, затем перешел работать в ресторан. В 1971 году был записан концерт в ресторане "Южный" на 13-ом километре Колымской трассы, в нем принимали участие: Анатолий Мезенцев (вокал, клавиши), Вячеслав Аликульверт (бас-гитара, звукорежиссер), Николай Калдаев (саксофон) и Юрий Стрелков (ударные). Запись утеряна. В 1973 году по просьбе друга Леонида Павлова Мезенцев в ресторане "Магадан" записывает песни, которые распространились по стране и стали известным, как концерт ансамбля "Магаданцы". Состав музыкантов ресторана "Магадан": Анатолий Мезенцев (вокал, клавиши), Калдаев Николай (саксофон), Русинов Виктор (ударные) и Вячеслав Аликульверт (бас-гитара, звукорежиссер), Валерий Подлубный (вокал) и Александр Иванов (звукорежиссер). В концерт вошли такие песни, как: "Поспели вишни", "Капитан Беринг", "Колымская трасса", "Моя лопаточка", "Салажата" и другие.

В 1975 году Анатолий Иванович вернулся в Тихорецк, где продолжил свою работу в ресторане и занялся преподаванием. Летом 1979 года по предложению звукорежиссера Станислава Сафонова Мезенцев принял участие в записи "Тихорецкого концерта" с Аркадием Северным в составе ансамбля "Встреча": Анатолий Мезенцев (вокал, клавиши), Савельев Петр (ударные), Монахов Владимир (гитара), Станислав Сафонов (звукорежиссер). Так же принимал в записи гитарного концерта Аркадия Северного в Тихорецке. На этом попытки записываться Анатолий Мезенцев прекратил, есть домашние записи 2003 года, широкого хождения не имели и затем были записи 2006-2007 годов. Проживает в Тихорецке, жена - Татьяна Семеновна, есть двое детей, внуки.

Дискография

1971 г. Концерт в ресторане "Южный"
1973 г. Концерт в ресторане "Магадан" "Для Лени Павлова"
16.06.1979 г. Тихорецкий концерт (с Аркадием Северным)
1979 г. Гитарный концерт в Тихорецке с А. Северным
2003 г. Старые и новые песни из ресторана "Магадан"
2006 г. Записи в домашней студии
2007 г. Отговорила роща золотая
© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org