Главная » Исполнители » Андрей Никольский

Андрей Никольский


Анлрей Никольский

Биография

НИКОЛЬСКИЙ Андрей Юрьевич (поэт, композитор, исполнитель собственных песен) родился 27.12.1951 года в Москве и вырос на Кутузовском проспекте (в доме, где сейчас находится театр моды В. Юдашкина). Народный артист России (2001). Мать была домохозяйкой, а отец, Юрий Иванович, возглавлял крупное производство.
Именно отец открыл для Андрея всю красоту русской песни, русской поэзии. Андрей окончил Институт народного хозяйства им. Плеханова и Академию внешней торговли. 15 лет работал в системе Внешторга. Однако музыке, романсу, песне привержен с детства. Глубокое эмоциональное воздействие оказали на него пластинки А. Вертинского и П. Лещенко, Ю. Морфесси, позже Рубашкина, Клименко, хора Жарова.
Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, профессионально владеет семиструнной гитарой. Песни начал писать рано — и музыку и стихи, которые расходились в любительских записях. Так они безымянными оказались в далёком Лос-Анджелесе в репертуаре советского эмигранта М. Шуфутинского ("Белый аист", "Что там вдали", "Ну, играй, играй, гитара" и др.).
Счастливая встреча на студии звукозаписи с Л. Лещенко в конце 80-х прошлого столетия определила их творческий союз. Песни в стиле городского романса "Старая Москва", "Славянский базар", "Подождите, вы уходите" сыграли в творчестве певца значительную роль.
Песни Андрея Никольского вошли в репертуар и других известнейших певцов: И. Кобзона ("Ах, если бы молодость знала...", "Люстры старинного зала"), Ф. Киркорова ("Я поднимаю свой бокал"), М. Звездинского ("Сотник"), Г. Лепса, Мтеллы Джанни. В. Винокур записал альбом на стихи Андрея Никольского. Вот уже несколько лет стихи А. Никольского составляют основу концертного репертуара драматической актрисы И. Мирошниченко. С первой песни "Ах, как жаль" Ирина Мирошниченко сотрудничает только лишь с одним автором - Андреем Никольским ("Ах, как жаль", "В Средиземном море", "Всё будет хорошо", "Коренная москвичка", "Осень", "Россия" и др.).
Его удивительная музыкальность, неповторимая стилистика, глубина чувств, сентиментальность оказались сродни её душе и таланту. В творческом союзе с Андреем Ирина выпустила несколько CD, подготовила сольный концерт к 850-летию Москвы "Коренная москвичка", неоднократно показанный по ТВ и изданный на VHS. С этой программой, как певица, Ирина Мирошниченко объездила много городов России, выступала в Нью-Йорке и обрела своего новрого зрителя, который узнал и открыл её для себя уже не только как актрису театра и кино, но и как талантливую певицу. Андреем Никольским написано свыше 300 романсов и песен.
Среди них есть лирические— "Нежный плен", "Над рекою широкою", "Июльский снегопад", "Марево", "Ненужные слова", "Волчица"; шуточные— "Дуся", "Сандуны", "Эх, раз, через раз"; хулиганские — "Хулиган с Покровки", "Хочу в Америку"; казачьи— целая кассета под названием "Сотник".
Андрей Никольский оценивает своё творчество словами: "Я отношусь к своему творчеству с упоением, сравнимым разве что с чувствами д Артаньяна, впервые приехавшего в Париж."
Поклонники находят в стихах А. Никольского есенинские нотки. Андрей подтверждает свою приверженность серебряному веку русской литературы. Его концерты с успехом проходят на лучших площадках страны - от "России" до Кремлёвского дворца, - и всегда аншлаг.
Наиболее удачным диском во многих смыслах считает альбом "Жёлтые ненастья", посвящённый другу Андрея Игорю Кудряшкину. В планах записать альбом с песнями из репертуара любимых исполнителей: П. Лещенко, А. Вертинского, А. Димитриевича, В. Клименко.

Дискография


Дуся
Нежный плен
Песни, спетые сердцем...
Пой Андрюша
Хулиган с Покровки
Я поднимаю свой бокал
Волчица
© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org