Главная » Исполнители » Стас Притчин

Стас Притчин


Стас Притчин

Биография

Стас Притчин родился в 1964 году в городе Челябинске. Отец ушёл из семьи, когда мальчишке ещё не было и двух лет, а сестрёнке Кате в те дни было всего три. Маме, работающей инженером-конструктором на Челябинском Металлургическом Заводе, приходилось с целью подработки чертить до глубокой ночи, для того чтобы поставить на ноги двух ребятишек.

С 1971 по 1981 год учился в средней школе №96 имени Эрнста Тельмана. К учёбе Стас относился без особого рвения и интереса. Сердце мальчишки было увлечено любовью к музыке.

С первого знакомства с песнями "БИТЛЗ", как и тысячи подростков всецело ушёл в мир романтики и иллюзий. Искал возможность пополнить свою фонотеку записями новых альбомов. Параллельно с этим увлёкся фотографией. В те дни Стас научился первым аккордам на гитаре. Внутренний мир подростка не мог не выражаться внешне - манера поведения, одежда, причёска. Всё это шло вразрез с тем, как должен выглядеть настоящий комсомолец, и естественно не могло отрицательно сказаться на отношениях с учителями. В душе был протест, который незамедлительно был оценен, как неудовлетворительное поведение.

Но, не смотря на это, после окончания школы Станислав успешно поступил в Челябинский Политехнический Институт (нынче Южно-Уральский Государственный Университет) на Автоматно-Механический факультет.

Началась полноценная студенческая жизнь - учёба, экзамены, работа в стройотрядах и, конечно же, сельскохозяйственные работы в колхозах. И везде была рядом верная подруга - гитара.

После окончания института, отработав по распределению на заводе в столице Киргизии Фрунзе (нынче Бишкек), как и многие, попал на волну кооперации. В 1990 году встретил свою вторую половинку - Елену, с которой счастлив и по сегодняшний день. В семье трое детей - Елена, Игорь и Алиска.

Первые свои песни Стас написал в 1995 году. По мере рождения новых песен появилась мысль о выпуске авторского альбома. Благодаря общим знакомым Станислав познакомился с челябинским музыкантом Михаилом Новиковым, который сделал аранжировки новых песен. Запись, сведение альбома выполнил звукорежиссер Юрий Семёнов. Таким образом, в 1997 году был выпущен первый альбом " Одинокий мужчина ", в который также вошли песни, написанные Татьяной Милой, Павлом Горда. Совместно с Михаилом и Юрием записаны следующие альбомы Стаса: " Гуляй, братва! " (2000 г.), "Дело прошлое:" (2002 г.), песни, из которых попали в программный эфир "Радио Шансон" г. Москва. Песни "Атлян", "Перегоны", "Люди в чёрных масках", "Голубица", "Гуляй, братва!", "На делянке" неоднократно входили в сборники "Русского Шансона", выпускаемые московскими студиями звукозаписи, такими как "Мастер Саунд", "Русский стандарт", "Шанс рекордс" и другими.

Над аранжировками песен из альбома "Ах, эти ночи в Сочи!" работал Андрей Юздов.

В январе 2005 года Стас Притчин принял участие в финальном концерте Первого Всероссийского конкурса "Здравствуйте, люди!", который прошёл в Московском бард-кафе "Гнездо глухаря", где исполнил свою новую песню "Жар - птица".

Музыкального образования Станислав не имеет и к своему увлечению относится, как к любимому занятию, без которого не представляет своего существования.

В 2006 году вышел в свет альбом - история под названием "Мой район" (2006 г.), в который вошли песни, посвящённые жителям Металлургического района города Челябинска, где прошло детство и юность Станислава. В этот альбом вошли четыре песни написанные автором-исполнителем Андреем Ивановым.

В этом же году записан акустический альбом "Подруга", состоящий из 20 песен о любви.

В январе 2009 года музыкант закончил работу над своим новым проектом, который он назвал «Лебёдушка», по названию одной из песен, которую Стас посвятил своей единственной.

В этот альбом вошли 10 новых песен. Тексты и музыка всех песен сочинены Станиславом. Над аранжировками песен работал Сергей Кошевой.

Стас Притчин постоянно находится в творческом поиске, благодаря чему рождаются новые песни, которые радуют слушателей.

Дискография

1997 - Одинокий Мужчина
2000 - Гуляй, братва!
2001 - Ах, эти ночи в Сочи!
2002 - Дело прошлое...
2006 - Мой район
2006 - Подруга
2009 - Лебёдушка
© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org