Главная » Исполнители » Николай Тюханов

Николай Тюханов


Николай Тюханов

Биография

Николай Тюханов родился 17 декабря 1953 года в Нижнем Новгороде (Горьком). Закончил музыкальную школу по классу скрипки и музыкальное училище по классу хорового дирижирования ( диплом с отличием ), отучился четыре года в Горьковском медицинском институте, а затем уехал работать в филармонию, где 3,5 года работал артистом эстрады сначала в Иваново, а затем во Владикавказе.

Но, наверное, самым большим педагогом в его жизни была сама жизнь. Взлеты и падения, работа фельдшером, бригадиром, а затем мастером на строительстве маслозавода. Работа вокалистом профессиональных групп, руководителем различных ансамблей в Нижнем. Два хобби сопровождали его всю жизнь - занятие спортом и любовь к поэзии.

Первая судимость в 1982 году по ст.89 ч.3 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, в реальности отсидел полтора года. Наибольшую известность принес 5-й альбом "Схороните меня на холме". Вторая судимость - в 1994 году по ст.117 ч.4 УК РСФСР с применением ст.43 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы в ИТУ строгого режима. Находился в Нижегородском СИЗО год и сорок дней, Верховный суд это наказание отменил, судья проявил настойчивость, тогда вмешался Президиум Верховного и решение суда отменили. Оправдали, за отсутствием состава преступления.

Вернувшись в Нижний Новгород в 1985 году, начинает посещать литературные группы "Марафон" и "Литературная среда".Первые песни датированы апрелем 1987 года. К 1991 им было уже написано более130 песен, около 100 стихотворений, 2 поэмы, пьеса в стихах и роман.

И все же Николай прежде всего музыкант. Он владеет практически всеми инструментами, сам аранжирует свои песни, имеет достаточно сильные вокальные данные.Записано 14 магнитофонных альбомов, выпущен сборник песен ( студия Звук ) на кассете, сборник стихов в 1991 году в Н Новгороде, CD альбомы "Лучшие песни" и "Город мой" в Москве.

Готов к выпуску сборник самых " забойных" песен и новый альбом, но пока не находится спонсора.

В ближайших планах - закончить писать повесть " Мост". Его песни исполняли М.Шуфутинский, Е Томилин и другие певцы. Готовятся в выпуску и другие проекты.

У Николая - дочь Марина и внук Артем. Любимые занятия - рыбалка, охота, поездки в лес за грибами.

Выдержка из журнала "Русский шансон":
"Дискография Николая Тюханова позволяет причислить его если не к классикам, то к титанам русского шансона. Судите сами.
В ноябре 1987 года вышел альбом "Маяковочка" (с балладой "Монастырь ты мой белокаменный"). В 1988-м Тюханов подарил своим поклонникам сразу три альбома: "Мы еще споем", "Дайте мне орден" (с песнями "Афганистан", "Друзья вы мои, друзья") и акустический диск без названия, состоящий из 16 песен.
Пятый альбом "Схороните меня на холме" (с хитом "Водила, трогай") датируется 1989 годом. Так же, как и шестой альбом с песней "Эмигрантское белое танго", ставшей впоследствии известной в исполнении Михаила Шуфутинского.
В 1990-м Н.Т. записал экспериментальную пластинку, включившую в себя хоры, джазовые композиции, бардовские песни. Восьмой альбом "Нижегородская ярмарка" он сам называет "шустрым" (1991).
В 1992 году выходит диск с песнями "Колокольчики", "Толстый и худой", "Борис". Год спустя появляется работа с песнями "Пой, братишка, пой", "Педальная".
Одиннадцатый аудиоопус Тюханова рок-н-рольный, с текстами философской направленности ("Закрытые двери", "Реквием"), Двенадцатый остался неполным(в диск вошла знаменитая песня "Телогреечка")
Тринадцатым (!) стал альбом песен, созданных в тюрьме и записанных в акустическом варианте вместе с приглашенным гитаристом. После этого у Тюханова вышел сборник стихов и еще несколько аудиосборников с песнями разных лет. "

Дискография

1987 г. Маяковочка
1988 г. Красный куст рябины
1988 г. Мы еще споем
1988 г. Дайте мне орден
1988 г. Акустический
1989 г. Схороните меня на холме
1989 г. Нижегородцы
1990 г. Джазовый альбом
1991 г. Нижегородская ярмарка
1992 г. Колокольчики
1992 г. С церковным хором
1993 г. Педальный
1992 г. Рок-н-ролльный
1990-е г. Телогреечка (неполный)
2000 г. Лучши песни (новая аранжировка)
2001 г. Город мой
2008 г. Не грустный
2009 г. Лучши песни-2 (новая аранжировка)

Николай Тюханов в других разделах:

© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org