Главная » Исполнители » Ильдар Южный

Ильдар Южный


Ильдар Южный

Биография

Ильдар Южный (Курмаев) известный автор-исполнитель русского шансона родился в Москве 1 ноября 1960 года в Москве в районе Тушино. Ильдар Южный - имя настоящее, фамилия псевдоним. Получил образование художника, резчика по дереву.
На гитаре начал играть в 15 лет. Играл в школьном ансамбле на ударных инструментах, в ансамбле таксопарка, где работал водителем. Первую песню написал в 1995г.
В 1984г. женился и переехал в Марьину Рощу. Отсюда и название коллектива, с которым работает Ильдар. Группа "Марьина Роща" была создана в 1996 году. Своим появлением группа обязана творческому союзу вокалиста, автора текстов и музыки Ильдара Южного и клавишника-аранжировщика Марата Ахмадиева. Название группы неслучайно и имеет к коллективу самое прямое отношение, так как ребята выросли в этом замечательном районе Москвы, имеющем исторические традиции родного жанра - "Русский шансон".
В 1996 году выходит альбом Ильдара Южного и группы "Марьина Роща" под названием "Чёрная киса". Песни из данного альбома: "Баночка с чифиром", "Чёрная киса", "Летите голуби" сразу нашли своего слушателя и стали на слуху. В 1997 году таже выпускающая компания "Master Sound" выпускает второй альбом группы Бояре-купола". Оба альбома вышли при непосредственном участии известного исполнителя Сергея Бурмистрова.
2001 году помимо третьего альбома "Всё было..?!" (компания "Русская изба"), в котором принимали участие новый состав группы "Марьина Роща" (Владимир Баранов - гитара, Геннадий Ломоносов - баян, клавишные и аранжировка) был также выпущен сборник лучших песен группы под названием "Новая колода" (компания "Grand Records"). Ильдар Южный и группа "Марьина Роща" выступала на фестивалях в Театре Эстрады, СК "Олимпийский" ("Звёздная пурга") на концертах в театре имени Станиславского. В конце 2002 года выходит сольный альбом Ильдара Южного под названием "Старик" (фирма "ФОНО"), с превалирующей босяцкой зоновской темой. В продолжении сольных проектов Ильдара в 2004 году вышел альбом "Затерянный рай" ("Классик компании"). На сегодняшний день коллектив группы в составе: В.Баранов - гитара, Г. Ломоносов - клавишные, баян и И. Южный активно гастролируют. Ильдар Южный проживает в г. Москва, женат, имеет сына.
Музыкальный авторитет Ильдара - Аркадий Северный.

Дискография

1996 - Чёрная Киса
1997 - Бояре купола
1999 - Избранное
2000 - Новая колода (сборник)
2001 - Всё было
2002 - Старик
2004 - Затерянный рай
2006 - Вспомнить старое... Лучшее
2006 - Капкан
2008 - Не забывай меня

Ильдар Южный в других разделах:

© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org