Главная » Исполнители » Братья Жемчужные

Братья Жемчужные


Братья Жемчужные

Биография

«БРАТЬЯ ЖЕМЧУЖНЫЕ» - вокально-инструментальный ансамбль п/у Н.С.Резанова (г.Ленинград), работающий в жанре «русский шансон».

Основной "классический" состав группы сформировался вначале 1970-х годов в ленинградском плавучем ресторане "Парус", находившемся на Петроградской стороне(на Ждановской набережной). Основатель и бессменный руководитель "Жемчужных" - Николай Резанов, великолепный джазовый музыкант, виртуозно владеющий гитарой и банджо. 21 декабря 1974 года - день записи первого концерта, принято считать днём рождения коллектива. Организатором записи был известный питерский коллекционер С.И.Маклаков. По его приглашению, тогда ещё подпольный ансамбль "Братья Жемчужные", в состав которого вошли ленинградские джазовые музыканты, собрались в одной из коммунальных квартир на Петроградской стороне и "из под волос" сыграли популярные тогда в народе, но запрещённые "дворово - уличные" песни. Там же было выбрано и оригинальное название коллектива - "Братья Жемчужные" (по старому "музыкальному прозвищу" рук. ансамбля Н.Резанова - "Мишель Жемчужный"), а первый концерт так и назывался - "Братья Жемчужные - Концерт №1".

Первый состав : Николай Резанов (гитара, банджо), Роберт Сотов (бас), Александр Кавлелашвили (аккордеон), Геннадий Яновский (ударные). Весной 1975 года "Братья Жемчужные" впервые записываются с популярным исполнителем тех лет Аркадием Звездиным-Северным, в коллективе появляется "духовая секция": Г.Лахман (саксофон) и В.Белокопытов (труба). Плодотворное творческое сотрудничество с легендарным исполнителем длилось вплоть до 1980 года, когда Северный ушел из жизни. Итогом их совместного творчества стали 16 двойных концертных альбомов, первый и второй из которых в 1983-1984 годах были изданы в США на виниловых пластинках, компанией "Kismet records". За первые годы деятельности, экспериментируя с исполнением "блатной" и "дворово-уличной" классики, ансамблем были опробованы самые разнообразные музыкально-стилистические формы. С конца 70-х годов, "Братья Жемчужные" начинают записываться и с другими исполнителями. Были сделаны концерты с московскими авторами-исполнителями Евгением Абдрахмановым и Игорем Эренбургом. Параллельно создаются и сольные концертные записи ансамбля, репертуар для которых подбирали сами музыканты.

Длительное время многие слушатели, как и представители властных структур, считали что группа с таким названием("Братья Жемчужные") скорее всего работает где-нибудь в эмиграции, во Франции или в Америке, так же "ходили слухи" что "Жемчужные" это подпольный "цыганский оркестр", поэтому в советские времена ансамбль так и не нашли, хотя у музыкантов могли быть серьёзные неприятности из-за выбранного жанра. С 1974 по 1977-ой "Жемчужными" было записано четыре оригинальных сольных концерта, по праву вошедшие в "золотой фонд" блатной песни. Через два года после смерти Аркадия Северного, в 1982-1983 г. "Братья Жемчужные" записывают два альбома с ленинградским автором А. Розенбаумом, впоследствии ставшие "классикой русского шансона". После совместных записей с А.Розенбаумом, музыканты на длительное время прекращают активную "подпольную" творческую деятельность и работают в различных ресторанных коллективах Ленинграда и области.

В 1985-ом году, руководитель и организатор ансамбля Николай Резанов, "подпольно" записывает (без оркестра) сольную "литературно-музыкальную" юмористическую программу "Конёк-Горбунок", и затем только в конце 1989-го года (спустя почти 7 лет) музыканты ансамбля на непродолжительный период (конец 1989-го начало 1990-го) встречаются вновь, и за короткое время записывают несколько концертов с московским автором-исполнителем Игорем Карташёвым. После чего, "Братья Жемчужные" в обновлённом составе возрождаются снова через 2 года, в 1992-ом, уже для записи в профессиональной студии. Начинается "легальная" творческая деятельность коллектива. В 1992-ом году, ансамблем записываются сразу несколько альбомов с ведущими авторами-исполнителями жанра - Виталием Крестовским и Александром Лобановским, известными исполнителями 70-х годов, а так же записывают ещё один альбом с Игорем Карташёвым. С 1994 года, ансамбль с новой программой, начинает выступать с концертами по стране, и плодотворно работать в питерской студии "Ночное такси" А. Фрумина (продюсер "Братьев Жемчужных" в 90-ые годы). В 1994-1995 годах в России, компанией "RCD" (Русский Компакт Диск) совместно с американской фирмой "Кисмет" ("Kismet records", продюсер Р.Фукс) переиздается антология "Кабацкий мир Братьев Жемчужные", на основе концертов 1970-х и записей 1990-х годов. В ноябре 1994-го, "Братья Жемчужные" вместе с А.Розенбаумом выступают с музыкальной программой под названием - "11 лет спустя", приуроченной к 11-летию с момента легендарной совместной записи 1983-го года - "Новые песни". В 1995-96 годах ансамбль записывается и гастролирует с Михаилом Кругом, выступает со знаменитым эмигрантским исполнителем Михаилом Гулько, продолжает плотное сотрудничество с Александром Розенбаумом, а так же, в качестве аккомпанирующего коллектива, учавствует в записи многих современных исполнителей жанра. В 1996 году, на основе старого аудио-материала, "Братья Жемчужные" совместно со студией "Ночное такси" записывают оригинальный альбом "ремиксов" песен Аркадия Северного, под названием "Возвращение". Это был один из первых подобных музыкальных "экспериментов" в стране: с помощью новейших компьютерных технологий из старых "гитарных" фонограмм был извлечён "голос" певца и на него наложены новые инструментальные композиции с современными аранжировками. Песни Аркадия Северного впервые были записаны в профессиональной, а не "подпольной" студии и обрели долгожданную студийную форму, свежее звучание, и "вторую жизнь". В следующем, 1997-ом году, "Жемчужные" записывают интересный альбом с популярным исполнителем 80-х, Владимиром Асмоловым.

Начиная с 90-х годов ансамбль записывался с такими известными исполнителями как: М.Гулько, Трофим, В. Асмолов, В. Шунт, С.Бобков, А.Большеохтинский, А.Ф.Скляр, Т.Кабанова, В. ибн Кобозя, а так же И.Иванов-Запольский, В.Черняков, С.Наумов, Барон фон Эргард, И.Глушаков, С.Дружко, Э.Сингер, А.Яковлев, И.Петренко, Г.Пицхилаури, Алеся Атлантова, Кира Хабарова, группа "Чалка" и другие. Свои сольные проекты записывают Николай Резанов и Алексей Дулькевич(музыкант анс."Братья Жемчужные").

В 2005 году, ансамбль "Братья Жемчужные" отметил свой 30-летний юбилей. За 30 лет, накопилось более 100 пластинок(сольных и совместных)с музыкальным сопровождением "Братьев Жемчужных". В прошлом, записывая подпольные концерты, играя на разных квартирах , адреса которых сейчас музыканты уже позабыли, никто из них не подозревал, что записи будут распространяться миллионными тиражами по всему Союзу и даже за рубежом. И сегодня, несмотря на промчавшиеся годы, музыканты продолжают радовать своих преданных поклонников живыми выступлениями и новыми записями; песнями, ставшими близкими ни одному поколению почитателей жанра русский шансон. Долгие годы, популярными в их исполнении остаются такие, ставшие "классическими" песни, как:"Окурочек", "Извозчик", "Соня", "Вернулся я в Одессу" и многие-многие другие.

Музыканты ансамбля, работавшие в нем в разное время: Игорь Егоров («Батон», барабанщик, живёт в Германии), Борис Нусембаум (пианист, живет в Торонто, работает в рекламной газете), Александр Афанасьев (басист, бросил музыку), Алик Кавлелашвили (пианист, аккордеонист, тромбонист), Геннадий Яновский (барабанщик, живет в Лазаревском), Анатолий Максимов (ударные), Роберт Сотов (басист, умер), так же в коллективе работали Евгений Драпкин (клавишник, живёт в Америке), саксофонисты Геннадий Лахман и Виталий Смирнов (умер), Анатолий Архангельский (ударные), Евгений Фёдоров (скрипка),Виктор Смирнов (клавиши, аранжировки), Георгий Чиков (труба), Вячеслав Маслов (басист, умер), Владимир Игнатьев (басист), Владимир Лавров (орган), Валерий Заварин (тромбон), и многие другие. Всего же, за долгие годы, более 50-ти (!) первоклассных музыкантов "прошло" через работу в коллективе "Братьев Жемчужных".

В последние годы "Братья Жемчужные" продолжают работать в студии, в соавторстве с поэтом Э.Кузнецовым пишут новые песни, выступают с концертами в родном городе и активно гастролируют в качестве аккомпанирующего коллектива с А.Розенбаумом. Более восьми лет сотрудничали со студией "Ночное такси" на "Радио шансон" (с 2002 года работают самостоятельно и в студии А.Розенбаума). Современная музыкальная стилистика группы, это своеобразный "сплав" жанров, от "старого доброго" джазового диксиленда, до элементов рок-музыки, блюза и фолка. Руководитель и вокалист ансамбля Николай Резанов, кроме музыкальной деятельности,вёл авторскую программу на питерском "Радио шансон", посвящённую любителям рыбной ловли. Остальные музыканты коллектива периодически заняты в других музыкальных проэктах. Записывает свои сольные альбомы скрипач и второй вокалист ансамбля Алексей Дулькевич. С середины 90-х годов, музыканты "Братья Жемчужные" являются официальными и постоянными участниками благотворительных акций Общественного Благотворительного Движения "Золотой Пеликан", в Санкт-Петербурге. Часто выступают с бесплатными благотворительными концертами, учавствуют в городских праздничных мероприятиях, продолжают записывать и издавать СД-диски со свои новым репертуаром.

Сегодняшний состав музыкантов:
Николай Резанов - руководитель (гитара, банджо, вокал) Скоропостижно скончался 22 мая 2006 года
Юрий Капетанаки - клавишные
Алексей Дулькевич - скрипка, вокал
Анатолий Никифоров - бас-гитара
Аркадий Аладьин - ударные

Дискография

21.12.1974 г. «Братья Жемчужные», концерт №1
апрель–май 1975 г. с А. Северным концерт № 2 «Эх, мамочка»
1.05.1975 г. «Братья жемчужные», концерт №3 "Песня о Ромео и Джульетте"
1976 г. с А. Северным "К 85-летию А. Вертинского"
8.05.1976 г. «Братья Жемчужные», концерт №4 "Про коня Билли"
9.05.1976 г. с А. Северным "Поговори со мною, мама"
июль 1976 г. с А. Северным "Проститутка Буреломова"
14.07.1976 г. с А. Северным "Юбилейный концерт"
1976 г. с А. Северным "На Проспекте 25-го Октября"
26.11.1976 г. с А. Северным "Под серией "А"
1976/77 г. с А. Северным «Третий одесский концерт» (анс. «4 брата и лопата)
август 1977 г. с А. Северным "Творческий вечер"
11 (29) октябрь 1977 г. концерт №5 "Листья желтые" с Н. Игнатьевой
октябрь-ноябрь 1977 г. с А. Северным "Диксиленд"
19.12.1977 г. А. Северный с анс. "Чайка" (Н. Резанов - гитара)
22.12.1977 г. с А. Северным "Проводы 1977-го года"
20.02.1978 г. с А. Северным «Концерт №1» (анс. «Химик»)
01.03.1978 г. с А. Северным «Концерт №2» (анс. «Химик»)
1978 г. с Игорем Эренбургом "Привет из Москвы" (Н. Резанов - гитара)
апрель 1979 г. А. Северный и «Божья обитель» (анс. «Братья Жемчужные»)
1979 г. с Евгением Абдрахмановым
24.02.1980 г. с А. Северным "Олимпийский концерт" (или "Концерт с анс. "Трезвость")
март 1980 г. А. Северный, Н. Резанов, В. Тихомиров у В. Раменского
1982 г. с Ал. Розенбаумом "Памяти А. Северного"
1983 г. с Ал. Розенбаумом "Новые песни"
ноябрь 1985 г. «Братья Жемчужные» "Конек-Горбунок"
декабрь 1989 г. концерт с Игорем Карташовым
1990 г. с Игорем Карташовым "Шухер, друг"
1990 г. с Игорем Карташовым «Старая Москва»
1992 г. с Александром Лобановским "Песни А. Лобановского"
1992 г. с Игорем Карташовым "Песни И. Карташова"
1992 г. с Виталием Крестовским "Эх, ты жизнь кабацкая"
1992 г. с Николаем Резановым "Стоял я раз на стреме…"
май 1993 г. с Игорем Ивановым-Запольским «Небритый - полупьяный»
1994 г. «Братья Жемчужные», "10 песен через 20 лет" (CD)
1994 г. «Братья Жемчужные», «"На саночках" (СD)
1994 г. «Братья Жемчужные», "Мамаши спят" (CD)
ноябрь 1994 г. с Ал. Розенбаумом «11 лет спустя» (концерт в ДК им. Горького)
январь 1995 г. с Антоном Яковлевым "Кресты"
12 апреля 1995 г. с Михаилом Кругом «Памяти Аркадия Северного» (СD 2004 г.)
1995 г. с Игорем Карташовым "Свеча горела"
1995 г. «Братья Жемчужные», "Душа дурного общества" (CD)
1995 г. с Николаем Резановым "Достойно" (CD)
август 1995 г. сборный концерт "Памяти А. Северного"
ноябрь 1995 г. с Ал. Розенбаумом "Розовый жемчуг"
февраль 1996 г. "Возвращение" (remix песен А. Северного)
май 1996 г. с Ал. Розенбаумом "На плантациях любви"
июнь 1996 г. с Игорем Петренко «Ностальгия»
1996 г. с Михаилом Кругом "Живая струна"
октябрь 1996 г. со Славой Бобковым «Конвой»
октябрь1996 г. с Андреем Большеохтинским "Новичок"
ноябрь 1996 г. с Валерием Шунтом "Кто сказал, что братве не бывает трудно"
12.11.1996 г. с Ал. Ф. Скляром "Цыганский рок-н-ролл"
февраль 1997 г. с Ал. Розенбаумом "Возвращение на Арго"
май 1997 г. с Владимиром Асмоловым "Скажи - спасибо"
1997 г. с Игорем Глушаковым «День восьмой»
февраль 1998 г. с гр. «Чалка» «Блатная жизнь не шоколадка»
1998 г. «Братья Жемчужные», "На халяву"
сентябрь 1998 г. с Трофимом "Аристократия помойки – 3"
1999 г. с Николаем Резановым "Докурим свой окурочек"
1999 г. с Ал. Розенбаумом "Транссибирская магистраль"
9.09.1999 г. с Игорем Глушаковым "Долгая дорога домой"
2000 г. концерт, посвященный 70-летию С.И. Маклакова (сборный)
2000 г. с Бароном фон Эргардом «За Державу обидно»
2000 г. с Владимиром Черняковым "Кандалы"

2000 г. с Георгием Пицхилаури «Прогулка по центру»
2000 г. с Ал. Лобановским «В гостях у С.И. Маклакова» (Н. Резанов – гитара)
2001 г. «Братья Жемчужные» "Первый одесский концерт" (переиздание от 1974 г.)
2001 г. с Ал. Розенбаумом "Настоящий солдат"
2002 г. «Братья Жемчужные», "Годы мчатся" (2СD)
2002 г. с Сергеем Наумовым "Жалобы олигарха"
2003 г. с Сергеем Дружко «Много разных дорог»
2003 г. с Алесей Атлантовой «Паруса надежды»
2003 г. с группой «Чалка» «Реальные песни»
2003 г. «40 лет, а жизни нет» (2CD)
2003 г. с В. Шунтом «Лагерное танго»
2003 г. с А. Розенбаумом «Странная жизнь»
2005 г. с А. Розенбаумом «Я вижу свет»

Братья Жемчужные в других разделах:

© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org