Главная » Пресса

Елена Ваенга: "На квартиру не заработала - пока живу на съемной"

Накануне сольника в Киеве звезда шансона рассказала нам, какие машины дарит родным, о поклоннике Путине и с кем пила горилку на нашем рынке.

Ваенга. Говорит, что в Украине ее и накормят, и напоят. Фото: А. Искрицкая
Ваенга. Говорит, что в Украине ее и накормят, и напоят. Фото: А. Искрицкая

- Елена, вы не так давно стали известны, но ваши концерты уже довольно дорогостоящи...

- Вот недавно на своем сайте прочла письмо: «Дорогая Лена, не хотите ли остановиться? Слишком много концертов проводите, хотите все деньги заработать?» В общем, в жадности меня обвиняют. Да, в концертном зале «Барвиха» билеты на мой концерт стоят 5000 рублей (около 3 тысяч гривен). Но это не я определяю цену билетов, а организаторы. К ним и вопросы.

- На что тратите гонорары?

- Ой, я с предысторией расскажу. Варим борщ в Брянске с моей теткой и читаем в желтой прессе о миллионнодолларовых гонорарах Елены Ваенги. Ах-ха-ха-ха! Если у меня такие мощные гонорары, че же это я до сих пор в съемной квартире в Питере живу?! Мне бы, люди, квартиру свою купить! Но, извините, еще пока не заработала… Зато люблю подарки делать. Сестре на 27-летие недавно купила машину, Peugeot 407-й модели (около $27 тыс. - Авт.) А на 65-летие своей мамочке, которая ездила на несчастной развалюхе-«Волге», я подарила Nissan Qashqai (около $25 тыс. - Авт.).

- А сами какое авто хотите?

- Bentley! Но даже когда у меня и появятся деньги на этот седанчик, все равно зажлоблю его себе купить. И возьму хороший «мерс». Не потому, что я жлобиха. Я знаю счет деньгам. Я бы себе и путевку на Мальдивы купила, только времени нет съездить туда. Ах, забыла… Купила себе недавно двухкомнатную квартиру в городе Североморск. Честно скажу, у некоторых сапоги дороже стоят, чем это мое приобретение!

- Вы со своим супругом Иваном Матвиенко уже давно мечтаете о детях…

- Так и есть. Мне уже 34 года, и о детях в таком возрасте не говорить надо, а делать. А меня дома не бывает месяцами! Так что посмотрим… Слишком болезненная тема. Но открою вам один секрет - мечтаю о доченьке и в случае, если мне Бог подарит малышку, назову ее Николь.

- В этом году от России на «Евровидение» едет Алексей Воробьев, но ваше имя тоже фигурировало среди претендентов!

- А я бы послала на «Евровидение» солистку «А-студио» или Пелагею. В прошлом году радовалась, как ребенок, когда узнала, что нас представит Петя Налич. Но услышала его песню и расстроилась - не то. Ведь на «Евровидении» главное, чтобы композиция зацепила! Вот ваша Руслана - это для всех был пример. Песня у нее ломовая была и сама она - девка-огонь! Хотя… Если меня однажды возьмут за руку и скажут: «Едь!» - возьму и поеду, не сомневайтесь!

- Поговаривают, к числу ваших поклонников относится и нынешний премьер-министр России…

- Это действительно так! И то, что Владимир Владимирович виделся со мной, говорил по душам и слушал меня - это правда. И высказал очень положительное мнение о моем творчестве. Да и у меня о Путине сложилось очень хорошее впечатление. Слушал мои песни и Дмитрий Медведев, но все-таки Путин уделил внимания моей персоне намного больше.

- А как в Украине принимают?

- С радушием. Во время последнего визита в Киев случайно заглянула на ваш Бессарабский рынок. Батюшки, еле ноги унесла - напоили меня там и накормили, расцеловали и в придачу шмат сала с собой в дорогу дали! Хотя меня сперва не узнали. Первая женщина, с которой мы на базаре разговорились, малейшего понятия не имела, кто я такая. Беседовала она со мной, беседовала, а потом нарезала сала и говорит: «А давай выпьем!» Это потом девки-подруги к ней подбежали, шепчут: «Ты хоть знаешь, с кем горилку пьешь?».

«АБСЕНТ» ЗА 1800 ГРН.

Ваенга поет в стиле фолк-рок, есть старинные баллады, городские романсы, шансон. Наиболее известные песни - «Аэропорт» (за который певица получила «Золотой граммофон»-2010), «Курю», «Абсент» и «Желаю вам». Песни пишет сама - всего их у нее около 800. Билеты на киевский концерт (будет 13 апреля) стоят от 200 до 1800 гривен.

Елена Юрченко
Источник: Сегодня.UA

Елена Ваенга в других разделах:

© 2007-2020 Энциклопедия шансона. Использование материалов возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.russhanson.org